Поиск

В Челябинской области нашли 13 нарушений, допущенных при госзакупках

26.04.2021 18:33
Автор: Антонина Артемьева
Отчет по итогам аудита в сфере закупок за первый квартал 2021 года представили эксперты региональной Контрольно-счетной палаты.
В Челябинской области нашли 13 нарушений, допущенных при госзакупках*
В Челябинской области КСП провело аудит в сфере  госзакупок за I квартал 2021 года и представило результаты. В этом году объем государственных и муниципальных закупок вырос на 61% в сравнении с тем же периодом 2020 года и составил 30,6 млрд рублей.

Кроме того, было выявлено 13 нарушений при проведении госзакупок. К наиболее типичным из них эксперты отнесли нарушение срока оплаты, принятие работ, несоответствующих условиям контракта, нарушение порядка приемки товара, работ или услуг, в том числе - срока приемки товаров или работ, а также отсутствие работы по претензиям за ненадлежащее исполнение условий контракта, в том числе - за нарушение срока поставки. Кроме того, иногда стороны меняли условия контракта за пределами срока его действия.

В результате проведенного аудита КСП направила четыре представления об устранении нарушений закона, а также подала два обращения в правоохранительные органы.