Поиск

В Челябинской области намерены увеличить выплаты на второго ребенка

26.03.2024 11:52
Автор: Яна Ершова
Соответствующий законопроект в скором времени рассмотрят депутаты челябинского Заксобрания.
В Челябинской области намерены увеличить выплаты на второго ребенка*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

Региональную выплату на второго ребенка ввели по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера. С 1 января текущего года ее размер увеличили до 75% величины регионального прожиточного минимума на ребенка, то есть до суммы, чуть превышающей 11 тысяч рублей. Теперь же новый законопроект – увеличить выплату до 14 тысяч 706 рублей, то есть, уже до 100% величины регионального прожиточного минимума на ребенка. Об этом рассказала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Напомним, что эта региональная мера поддержки полагается на вторых детей, в том числе и на усыновленных, в семьях, где среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области в текущем году это сумма в 31 тысячу 128 рублей. Пособие начисляется до того момента, пока ребенку не исполнится годик. Получать эту выплату можно одновременно с пособием на рождение и воспитание ребенка.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, депутаты Заксобрания Челябинской области также рассмотрят и другие законопроекты, касающиеся мер соцподдержки для семей с детьми. Речь идет о той помощи, которая полагается многодетным. Так, с июля планируется ввести еще одно пособие.