Поиск

В Челябинской области начались рейды по карьерам

14.07.2020 17:07
Автор: Анастасия Карамышева
Сотрудники МЧС возобновили рейды по необорудованным для купания местам. Среди нарушителей чаще всего встречаются школьники, которые отдыхают на опасных водоёмах целыми компаниями.
В Челябинской области начались рейды по карьерам*
Вчера, 13 июля, были организованы рейды по водоёмам. Первыми сотрудники МЧС посетили берега карьеров шахты 201, поселка Горняк и шахты "Капитальная". Несмотря на многочисленные предупреждения, запреты даже трагедии, произошедшие в подобных местах, отдыхающих там не меньше, чем на разрешённых пляжах.

"Причем большинство отдыхающих – это дети. Школьники приезжают на карьеры большими компаниями, а вот взрослых среди них нет. Ребята устраивают в воде опасные игры, которые могут привести к трагедии. Контрольные группы проводят с отдыхающими разъяснительные беседы и рассказывают о правилах поведения на водных объектах. Граждане обещают соблюдать требования безопасности, но правда ли это?", - отметили в пресс-службе ГУ МЧС региона.

Напомним, купаться можно только на оборудованных пляжах, где есть спасатели, а для отдыхающих установлены все удобства. А у плотин, на водосбросе, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд плавать нельзя. При этом даже в оборудованных местах есть ряд правил, нарушать которые запрещено:
  • заплывать далеко от берега, выплывать за пределы ограждения мест купания;
  • подплывать близко к проходящим катерам, весельным лодкам, гидроциклам;
  • взбираться на технические предупредительные знаки;
  • прыгать в воду с лодок, катеров и других плавсредств;
  • купаться в условиях плохой видимости;
  • прыгать в воду в незнакомых местах;
  • купаться у крутых, обрывистых берегов.

Фото: 74.mchs.gov.ru