Поиск

В Челябинской области на Увильдах обустроят общественный пляж

20.06.2020 10:54
Автор: Антонина Артемьева
Об этом губернатор региона Алексей Текслер сообщил во время рабочего визита в Аргаяшский район. На так называемом «коровьем пляже» вчера демонтировали забор, это место снова доступно для отдыха всем жителям области.
В Челябинской области на Увильдах обустроят общественный пляж*
не наше
В Челябинской области на озере Увильды возле «коровьего пляжа» демонтировали незаконно установленный забор. Подход к воде и сам пляж вновь стали доступны всем желающим отдохнуть на берегу Увильдов. По словам губернатора региона Алексея Текслера, который в пятницу, 19 июня, проинспектировал снос забора в рамках рабочего визита в Аргаяшский район, на этом месте должен появиться общественный пляж и зона отдыха.  

«Было решение суда, и собственник был вынужден демонтировать забор. Кстати, год прошел после решения, и пока не было окрика от губернатора, ничего не происходило. Здесь большое количество заборов еще осталось, но по-хорошему, эту землю нужно вернуть и сделать из этого места общественный пляж и зону отдыха для людей», - рассказал Алексей Текслер.

Как отметил глава региона, земля возле озера относится к участкам сельхозназначения, она была паевой и перепродавалась несколько раз. Собственники огораживали участки заборами и пытались что-то на них делать, однако природные богатства, к которым относится и «жемчужина Урала» озеро Увильды, должны быть доступны всем. Об этом губернатор написал и в своем Инстаграме.

«Берег знаменитого озера Увильды. Ещё вчера тут стоял забор. Люди не могли пройти к воде. Вчера подключился, сегодня забор сносят. Он незаконный. Здесь должен быть общественный пляж и зона отдыха, - написал Алексей Текслер. Природные богатства у нас общие. Но получается, что отдыхать там могут не все. На Увильдах большая часть прибрежной зоны огорожена. На других озёрах та же проблема. Наводим порядок. Незаконные заборы будем сносить. Давайте вернём людям то, что у них забрали».

Фото: instagram.com/alexeytexler.official/