В Челябинской области на 141,9% подорожали трудовые патенты для мигрантов

Рейтинг составили аналитики «РосМигрант». Специалисты посмотрели, насколько изменилась стоимость патента для иностранных граждан в разных регионах страны за минувшие два года. Результаты оказались интересными.
«Если до 2024 года высокий коэффициент устанавливался, как правило, во многих сибирских и дальневосточных регионах исходя из высокого уровня зарплат. То в 2025 году лидером в этой номинации стал самый южный регион России Краснодарский край», – уточнили аналитики.
В указанном регионе стоимость патента выросла на 151,4%. На втором месте оказался другой южный регион, Крым. Там патент подорожал на 150,9%. А вот на третьем месте рейтинга расположилась Челябинская область: у нас стоимость патента для иностранных граждан выросла на 141,9%.
Изменения специалисты объяснили увеличением федерального коэффициента-дефлятора и изменением региональных коэффициентов.