Поиск

В Челябинской области мошенники просят деньги от имени Текслера

13.10.2020 13:36
Автор: Антонина Артемьева
О новых мошеннических схемах предупредила южноуральцев первый вице-губернатор Ирина Гехт, от чьего имени преступники звонят доверчивым людям.
В Челябинской области мошенники просят деньги от имени Текслера*
В Челябинской области появился новый вид мошенничества, преступники вымогают у доверчивых южноуральцев деньги на помощь сиротам от имени правительства региона. Они отправляют людям письма, якобы подписанные губернатором Алексеем Текслером, а потом звонят, ссылаясь на других правительственных чиновников. Уже известны случаи, что люди откликались и переводили средства на счета злоумышленников. Об этом на своей странице в Инстаграме рассказала первый вице-губернатор Ирина Гехт.

«Мне в руки попало письмо, подписанное якобы губернатором региона Алексеем Текслером с просьбой перечислить 300 тысяч на обустройство квартир для детей сирот (прикладываю это письмо для наглядности). Это фальшивка! Все программы финансируются из федерального и областного бюджетов, - пишет Ирина Гехт. - Призываю вас проверять всю корреспонденцию, здраво ее оценивать, не попадаться на уловки мошенников, которые пользуясь сложной ситуаций в регионе в связи с эпидемией вновь начали свой промысел».⠀

В первую очередь, при получении таких писем стоит проверить указанные в нем адреса электронной почты. Члены правительства в официальных документах указывают почту исполнительного органа власти, которая зарегистрирована на официальном портале правительства региона, а не на общедоступных сайтах вроде mail.ru.




Фото: instagram.com/irinagekht.official/