Поиск

В Челябинской области мошенники получили сроки за обман фигуранта дела

05.04.2022 12:45
Автор: Марат Худяков
Среди тех, кто брал деньги за закрытие уголовного дела, оказался адвокат.
В Челябинской области мошенники получили сроки за обман фигуранта дела*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"наше
Сосновский районный суд огласил приговор четырем жителям региона, которые были признаны виновным в мошенничестве группой лиц в крупном размере. Как сообщили в УФСБ региона, чьи сотрудники пресекли коррупционное преступление, события, о которых пойдет речь, произошли еще в июле 2020 года. Тогда фигурантов дела задержали при получении 104 тысяч рублей.

Деньги адвокату и его сообщникам давал гражданин, который обвинялся в грабеже. За подношение он надеялся, что в его отношении прекратят дело, либо смягчат уголовную квалификацию.

«Денежные средства являлись частью суммы в размере 450 тысяч рублей, которые  мошенники планировали получить во исполнение своего преступного умысла. В действительности они не имели реальной возможности оказать какое-либо влияние на сотрудников правоохранительных органов», - сообщили в УФСБ региона.

Ранее сообщники, пользуясь доверием мужчины, получили от него перевод на 150 тысяч рублей за прекращение дела. Суд при вынесении приговора учел, что ущерб был возмещен, поэтому им назначили наказание в виде условного лишения свободы на сроки от 1 до 2 лет, а адвокат лишился членства в региональной адвокатской коллегии.