Поиск

В Челябинской области могут начать прививать от ковида людей старше 60 лет

28.12.2020 18:57
Автор: Антонина Артемьева
О расширении списков тех, кто сможет получить вакцину от коронавируса в первую очередь, сообщила сегодня, 28 декабря, на брифинге вице-губернатор региона Ирина Гехт.
В Челябинской области могут начать прививать от ковида людей старше 60 лет*
Поставки вакцины от коронавируса в январе, по словам замгубернатора, станут еженедельными и системными, поэтому список тех, кто получит прививку в числе первых, будет расширен. В эту группу могут войти и те,кто тяжелее всего переносит заболевание.

«В пятницу министром здравоохранения РФ уже официально было озвучено разрешение на вакцинацию людей старше 60 лет. Сейчас мы прежде всего будем работать с группами риска: люди, болеющие сахарным диабетом, которые наиболее уязвимы с точки зрения побочных эффектов и тяжести протекания заболевания.  А также  люди с болезнями системы кровообращения. С участковыми терапевтами в ближайшее время будем работать над списками в случае прихода большего количества вакцины», — отметила Ирина Гехт.

Среди желающих привиться, есть небольшое количество журналистов. Возможно, их смогут привить в январе. Чтобы составить более детальный план по расширению группы вакцинируемых, планируется изучить алгоритмы этой работы в Московской области.

«Планируем работать и в праздники, потому что считаем: чем активнее будем это делать, тем больше возможность получить большее количество доз», — сказала Ирина Гехт.

На сегодня в Челябинской области уже привиты 2015 человек, из них 80 — в ЗАТО. Интересно, что при составлении списков на вакцинацию выяснилось, что у половины людей уже есть антитела, то есть около 40-50% человек переболели.

Фото: Олег Каргаполов