Поиск

В Челябинской области мать 6 детей отправили на обязательные работы

11.03.2019 12:06
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области лишённая родительских прав многодетная мать забыла про своих шестерых детей и перестала выплачивать алименты. За это женщину приговорили к 150 часам обязательных работ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФССП.
В Челябинской области мать 6 детей отправили на обязательные работы*
У 32-летней женщины из Коркино было шестеро детей. Ребята отставали в развитии. Двое из них получали пенсии по инвалидности. По свидетельствам о рождении папы у ребят не было. Отец своих детей не признавал, хотя жил и регулярно выпивал с их матерью.

«Женщина прекрасно понимала, что статус матери-одиночки, к тому же многодетной, даёт ей немало бонусов от государства. Но помощь госорганов в большей степени шла не столько на содержание, развитие и воспитание детей, сколько на беззаботное существование их родителей, не работающих и злоупотребляющих алкоголем», - рассказали в пресс-службе.

В мае 2018 года мать-одиночку ограничили в родительских правах, а детей передали под опеку государства. В приюте ещё одному ребёнку была оформлена инвалидность.

Женщина должна была отдавать половину своих доходов на алименты. Она нашла работу в управляющей компании, а 50% из её зарплаты вычитались. За всё время женщина ни разу не навестила своих детей и даже не поинтересовалась, как у них дела. Осенью органы опеки потребовали через суд лишить мать родительских прав. Суд удовлетворил иск.

«Обозлённая этим решением женщина немедленно уволилась и с декабря 2018 года ни одного платежа на счет детей не поступило. Судебным приставам она пояснила, что не намерена платить алименты, поскольку детей отняли, доплат и пенсий детей-инвалидов они с сожителем лишились, самим средств не хватает», - объяснили в пресс-службе.

На дом и земельный участок женщины наложили запрет регистрационных действий. На мать-одиночку составили протокол об административном правонарушении по статье 5.35.1 КоАП РФ. Женщине назначили 150 часов обязательных работ в коммунальном хозяйстве города. За уклонение от наказания ей могут назначить штраф в размере от  150 тысяч до 300т тысяч рублей или административный арест до 15 суток. После двух месяцев обязательных работ женщина должна продолжить выплату алиментов. Если ситуация повторится, то на многодетную мать заведут уголовное дело по статье 157 УК РФ.