Поиск

В Челябинской области малышку ввели в кому из-за ошибки врачей

28.12.2018 18:04
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области больница выплатила 280 тысяч рублей за врачебную ошибку, из-за которой четырехлетнюю девочку ввели в искусственную кому. У ребенка не смогли выявить аппендицит. Вместо этого малышку лечили от ОРВИ. Об этом «Челябинск Сегодня» сообщил помощник прокурора Кунашакского района Руслан Фахрутдинов.
В Челябинской области малышку ввели в кому из-за ошибки врачей *
Мама четырехлетней девочки обращалась в ГБУЗ «Районная больница с. Кунашак» с 29 августа по пятое сентября 2017 года с жалобами на плохое состояние у своего ребёнка. У малышки обострялся аппендицит. Однако врачи не замечали этого. Ребенку выставлялись диагнозы «острая респираторная вирусная инфекция», «кишечная колика», «динамическая кишечная непроходимость», при этом игнорировались локальные клинические симптомы острого аппендицита. С 31 августа до второго сентября прошлого года врачебное наблюдение за девочкой не осуществлялось, хотя было показано и назначено. Состояние малышки ухудшалось с каждым днем.

Ребенка предложили госпитализировать только пятого сентября, когда острый аппендицит уже перешел в гнойную форму, развились его осложнения, а воспалительный процесс распространялся на органы и ткани брюшной полости. Девочку в тяжелом состоянии направили на обследование к челябинским докторам. При этом кунашская больница не предоставила ни фельдшерского сопровождения, ни транспортировку на машине скорой помощи.

Больного ребенка в соседний город родители увезли сами. Помимо этого, в ГБУЗ «Районная больница села Кунашак» даже не удосужились должным образом оформить медицинскую документацию на девочку, из-за чего челябинские врачи могли только догадываться, когда у неё обострился аппендицит. В столице Южного Урала девочке провели несколько операций, после чего малышка пролежала 10 дней в искусственной коме.

В интересах потерпевшей прокурор обратился в суд с требованием взыскать с ГБУЗ «Районная больница села Кунашак» 280 тысяч рублей. Суд удовлетворил требования. В настоящее время Районная больница села Кунашак полностью возместила моральный ущерб пострадавшей семье.