Поиск

В Челябинской области хватает однокомпонентного «Спутника Лайт»

09.11.2021 10:21
Автор: Марат Худяков
Глава минздрава заверил, что в регионе есть все четыре вида вакцины. «Лайт» рекомендуют ставить тем, кто переболел ковидом.
В Челябинской области хватает однокомпонентного «Спутника Лайт»*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Жители региона все чаще стали в социальных сетях жаловаться на отсутствие однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». Изначально этот препарат не пользовался большой популярностью, но когда QR-коды стали необходимостью, то многие решили поставить именно «Лайт». Заветный QR приходит практически сразу, а не через три недели, как в случае с двухкомпонентной вакциной.

Тем не менее министр здравоохранения области Юрий Семенов на брифинге с журналистами отметил, что вакцины от коронавируса сейчас достаточно. Препараты всех видов, которые зарегистрированы в России, поступают в Челябинскую область на постоянной основе.

«Запасов достаточно, никаких перебоев с вакцинацией не будет. Всего в регионе есть 214 461 доза препарата «Спутник V», а также 28 081 доза «Спутник Лайт». Ждем еще поступления в ближайшее время», - отметил глава южноуральского минздрава.

Также Семенов добавил, что «Лайт» рекомендуют использовать тем, кто уже переболел ковидом, или для тех, у кого есть определенные хронические заболевания. Что касается первой прививки, то специалисты советуют использовать двухкомпонентный «Спутник V» и другие зарегистрированные вакцины.