Поиск

В Челябинской области из квитанций исчезнет графа «вывоз ТБО»

14.12.2018 20:55
Автор: Яна Ершова
С 1 января заниматься вывозом будет регоператор по обращению с ТКО, поэтому управляющие компании не имеют права выставлять счет за эту услугу в общей квитанции для жителей. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал, чтобы в квитанциях за январь этой строки уже не было.
В Челябинской области из квитанций исчезнет графа «вывоз ТБО»*
Этот вопрос губернатор поднял на совещании с главами муниципальных образований. Борис Дубровский напомнил, что со следующего месяца (и года) регион переходит на новую схему обращения с ТКО. Эти занимается выбранный регоператор, он и будет выставлять квитанции за эту услугу.

Представителям всех муниципалитетов губернатор настоятельно порекомендовал не откладывать дело в долгий ящик и как можно быстрее обговорить этот момент с представителями управляющих компаний. До них необходимо донести, что уже в следующем месяце нельзя включать в общую квитанцию строку «вывоз ТБО».

«Нельзя допустить «задвоение» платежей. Также из бюджета области мы просубсидируем покупку новых контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, что позволит снизить тариф и платежную нагрузку на южноуральцев. Министерству социальных отношений необходимо начать работу с теми, кто по закону имеет право получать субсидии на оплату коммунальных услуг», – поручил Борис Дубровский.

Министр социальных отношений Татьяна Никитина пообещала главе региона, что работа по субсидиям начнется, как только социальные службы получат от регоператора информацию по платежам.