Поиск

В Челябинской области готовятся к вакцинации от коронавируса

09.09.2020 19:47
Автор: Яна Ершова
Федеральный Минздрав заявил, что отечественная вакцина от COVID-19 вот-вот отправится в регионы. Уже в ближайшие месяцы она может прийти в Челябинскую область.
В Челябинской области готовятся к вакцинации от коронавируса*
не наше
Препарат «Гам-Ковид-Вак», он же Sputnik V, разработан учеными НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России. В ведомстве подчеркнули, что все лабораторные испытания закончились, вакцина выпущена в гражданский оборот. Первые партии отправят регионы, как только завершат цифровую маркировку.

Также сегодня, 9 сентября, стартовали масштабные пострегистрационные исследования этой вакцины. Участие в нем принимают 40 тысяч добровольцев, а следить за их самочувствием будут через специально разработанный мобильный сервис.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко назвал этот формат исследований уникальным для мировой практики.

«Таким образом, мы получим большой массив достоверных данных, сможем в реальном времени отслеживать информацию по каждому пациенту. Это позволит однозначно судить о безопасности и эффективности новой вакцины и снимет все возможные спекуляции по этой теме. Россия как разработчик первой в мире вакцины от COVID-19 подключает к ее исследованиям и другие страны, которые заинтересованы в ее применении для вакцинации населения», – заявил глава ведомства.

Как сообщал «Челябинск Сегодня» ранее, губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил региональному Минздраву наладить взаимодействие с федеральными коллегами, чтобы договориться о получении новой вакцины в числе первых.  Вакцинацию в регионе планируют начать с медработников и учителей.

Фото с официального сайта министерства здравоохранения России