Поиск

В Челябинской области горит лес в Ильменском заповеднике

08.05.2020 11:57
Автор: Антонина Артемьева
На территории заповедника стал самым крупным на территории Миасса за последние сутки. Его тушение еще продолжается.
В Челябинской области горит лес в Ильменском заповеднике*
не наше
В Челябинской области на территории Ильменского заповедника полыхают лесные пожары. Возгорание в заповеднике стало самым крупным в Миассе за последние сутки, его продолжают тушить.

В ликвидации пожара участвует 71 человек личного состава и 17 единиц техники. Вчера борьба с огнем шла до поздней ночи. Ближе к 22 часам пламя удалось локализовать на площади в 24 гектара, однако сегодня, 8 мая, пожарные, спасатели и лесники продолжают работать на месте происшествия. Сложностей в работе пожарным добавляют особенности местности. В минералогическом заповеднике каменисты ландшафт с крутыми склонами, куда сложно добраться технике.

"Прибывшие огнеборцы максимально близко подобрались на автомобиле, а затем шли пешком с ранцевыми лесными огнетушителями за плечами. Площадь пожара стремительно росла, после полудня она составляла уже порядка 15 гектар. На подмогу прибыли силы и средства из Челябинска. Всего на месте происшествия было задействовано 17 единиц техники, в том числе 5 квадроциклов, 2 трактора и 71 человек (45 человек личного состава)", - рассказали в пресс-службе Миасского пожарно-спасательного гарнизона.

По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем и человеческий фактор.

Всего за вчерашний день в Миассе было зарегистрировано 17 пожаров. За сутки на территориях Городских лесов, Ильменского государственного заповедника и Тургоякского участкового лесничества зафиксировано 4 лесных пожара.

"В условиях действия особого противопожарного режима Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены жесткие санкции. Несоблюдение правил карается штрафами в размере до 4 тысяч рублей для граждан; до 30 тысяч рублей - для должностных лиц и до 400 тысяч рублей для юридических лиц", - добавили в пресс-службе ведомства.

Фото: пресс-служба Миасского пожарно-спасательного гарнизона