Поиск

В Челябинской области финансирование медицины увеличат на 4 млрд

25.06.2020 12:48
Автор: Антонина Артемьева
Таким образов расходы бюджета на здравоохранение вырастут более, чем на четверть.
В Челябинской области финансирование медицины увеличат на 4 млрд*
не наше
Финансирование здравоохранения в Челябинской области будет увеличено почти на 4 млрд рублей, что составляет более, чем 25% от суммы, выделенной на эту отрасль в прошлом году. Об этом сегодня, 25 июня, сообщил во время обращения к Законодательному собранию губернатор региона Алексей Текслер.

«К сожалению, многие годы отрасль здравоохранения недофинансировалась. И нужно эти долги возвращать. Поэтому региональные расходы на здравоохранение в этом году мы увеличили почти на 4 миллиарда рублей или более чем на 25 процентов по сравнению с прошлым годом. Ещё два миллиарда восемьсот миллионов рублей поступило из федерального бюджета на борьбу с коронавирусной инфекцией. Две трети из этих средств направлены на оборудование и оснащение госпитальных баз. Это то, что и дальше будет работать для региона», - отметил Алексей Текслер.

Кроме того, в регионе строятся ФАПы, в Копейске и в Аше открыты новые первичные сосудистые отделения, работает проект «бережливая поликлиника». Планируется начать проектирование больничных комплексов в Нязепетровске и Златоусте, расширить детскую больницу и новый многопрофильный медицинский центр в Магнитогорске, областную детскую хирургическую больницу в Челябинске. Принято решение о строительстве новой современной областной инфекционной больницы.

Также в этом году увеличены выплаты для удаленных территорий по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

«Распространили за счет регионального бюджета выплату на фельдшеров, которые возвращаются в свои родные муниципалитеты. Формируем служебный жилфонд на местах. Приняли закон о поддержке медработников в приобретении ими жилья при переезде на работу в сельскую местность.
Увеличили за счёт областного бюджета целевой набор в ординатуру.
Всю эту работу мы продолжим. Наша цель –укомплектовать медицинские учреждения региона профессиональными сотрудниками, сделать условия их работы достойными», - сказал губернатор.

Он также отметил, что в регионе по итогам прошлого года почти на полгода увеличилась продолжительность жизни населения. Она превысила 72 года. До 2024-ого года планируется выйти на уровень 77,5 лет.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay