Поиск

В Челябинской области для родителей, чьи дети болеют целиакией, создадут школу

21.01.2022 17:26
Автор: Марат Худяков
В нашем регионе озвучили инициативу о создании школы для родителей, которые воспитывают ребят с этим редким заболеванием.
В Челябинской области для родителей, чьи дети болеют целиакией, создадут школу*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"наше
В пятницу, 21 января, вышел новый выпуск утреннего стрим-шоу «Сбитый летчик поутру», где ведущие вместе с гостями обсуждали актуальные новости и проблемы нашего региона. Одна из таких тем касалась трудностей, которые испытывают родители, чьи дети больны целиакией. Редкое заболевание вызывает непереносимость глютена, причем оно сложно диагностируется, а взрослые дети живут с оглядкой на недуг.

«Недавно к нам обратились родители детей, больных целиакией, которые объединились в группу, чтобы вместе пробиваться через многие проблемы, делиться опытом. Это очень редкое заболевание, и диагностировать его сложно, потому что оно «прячется» за симптоматикой других болезней. Людям, которые столкнулись с этим редким заболеванием, необходимо помогать решать бытовые, медицинские, психологические вопросы...», - отметил гость программы, главврач детской поликлиники №8 Антон Рыжий.

По его словам, такие дети сталкиваются с трудностями в обучении в обычных школах, ведь питание нужно строить особым образом. Кстати, в конце прошлого года губернатор Алексей Текслер поручил организовать спецпитание в школах для ребят с целиакией. Кроме того, Антон Рыжий озвучил необычную инициативу, которая уже частично реализована, но по другой болезни.

«В Челябинской области есть опыт организации школ сахарного диабета, где люди могут пообщаться со многими специалистами и друг другом в неформальной обстановке. Мы выступили с инициативой создать школу для родителей детей, больных целиакией», - сказал главврач.

Далее в гости к ведущим пришла заместитель директора публичной библиотеки Наталья Соловьева: в регионе стартовал проект по созданию книги уникальных южноуральских рецептов. Планируется посетить множество территорий, где люди готовы поделиться местными рецептами блюд. Также на программе анонсировали премьеру научно-популярного фильма «Аркаим. Колесница времени», где покажут, что найденная на Аркаиме колесница - древнейшая на планете. Две ее реплики уже сделаны мастерами: одна стоит в заповеднике «Аркаим», вторая появится в челябинском аэропорту.



Следующий выпуск утреннего стрим-шоу «Сбитый летчик поутру» состоится 28 января на YouTube-канале «Гранада TV» и в аккаунтах соцсетей медиахолдинга «Гранада Пресс».