Поиск

В Челябинской области бизнес готов вкладываться в науку

08.02.2021 20:36
Автор: Анастасия Карамышева
Об этом сообщил Алексей Текслер во время встречи с руководителями ВУЗов и научной общественностью Челябинска.
В Челябинской области бизнес готов вкладываться в науку*
Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabayне наше
Сегодня, 8 февраля, в День российской науки губернатор посетил АО "Научно-исследовательский институт по измерительной технике - радиотехнические комплексы". Глава региона встретился с представителями научного сообщества. Алексей Текслер отметил, что Южный Урал занимает седьмое место в России по финансированию научных исследований и разработок. Это означает, что бизнес заинтересован вкладывать средства в эту область.

"Очень важно, что мы говорим о практическом результате, о коммерциализации тех разработок, которыми занимаются наши предприятия и научные организации. Именно поэтому мы наблюдаем в последние годы тенденцию к усилению научно-производственной кооперации, региональной кооперации, равно как и тенденцию к совместной работе научных организаций и вузов для достижения лучших результатов и повышения своей конкурентоспособности", - сказал губернатор.

Отметим, что по данным Росстата, наукой в Челябинской области занимаются 16 тысяч человек. Из них порядка 70% - техническими науками. Исследованиями и разработками заняты 62 организации.