Поиск

В Челябинской области активизировались страховые мошенники

06.12.2018 09:26
Автор: Служба информации
Жителей Челябинской области призывают быть бдительными: в регионе орудует большое количество профессиональных страховых мошенников. Их жертвами становятся как страховые компании, так и обычные граждане.
В Челябинской области активизировались страховые мошенники*
“Мошенники могут продавать фальшивые страховые полисы, например, предлагая их со скидкой на авторынках. Или обзванивать граждан по телефону и обещать доставить полис с курьером. Но под видом курьера приезжает сообщник мошенников и привозит полис, выписанный на поддельном или украденном бланке. Такие полисы недействительны, а использование их приведет к обвинению по ст.327 за использование заведомо подложного документа. Следует быть осторожными и покупать полисы только в офисах страховых компаний или на официальных сайтах страховщиков. А при покупке онлайн - обязательно проверять, не является ли сайт “подставным”. Иногда мошенники создают сайты-клоны, отличающиеся от настоящих всего одной буквой в названии. У официальных сайтов в системе Яндекс есть специальная маркировка - надпись “Реестр ЦБ” и синий кружок рядом”, - предупредил юрист информационного проекта «Страхование: Общественная экспертиза» Сергей Смирнов.

Одним из изготовителей фальшивых полисов оказался 30-летний челябинец, который у себя в квартире устроил буквально мини-цех по изготовлению поддельных бумаг. Сотрудники полиции изъяли у него цветной принтер, два ноутбука, 150 квитанций страховой компании и 114 готовых поддельных бланков страховых полисов низкого качества. Большое количество более качественных подделок поступает в регион из Китая. Вполне понятное человеческое желание сэкономить часто играет на руку мошенникам. Получив предложение “купить полис со скидкой в 50%”, люди теряют разум и отдают деньги за ничего не стоящие бумажки, которые к тому же могут сделать их фигурантами уголовного дела. Кроме того, никогда нельзя передавать свои личные и банковские данные непроверенным лицам. Это может кончиться тем, что пропадут все деньги с банковских счетов жертвы. Узнать, действительно ли продавец является страховым агентом, за которого себя выдает, можно, проверив его документы и позвонив по “горячей линии” в страховую компанию с вопросом, работает ли там такой человек.

Страховое мошенничество сегодня - это огромный бизнес, которым занимаются организованные преступные сообщества. На Урале самым популярным видом афер у преступников остается мошенничество в автостраховании. Классические приемы страховых мошенников - подделка документов, лжесвидетельство, инсценировка страховых случаев, организация страхового случая самостоятельно (например, угон машины или похищение иного застрахованного имущества у самого себя). В то же время участники областной рабочей группы по противодействию страховому мошенничеству отметили, что в регионе участились попытки афер в области страхования жизни и здоровья.

Во втором квартале 2018 года в области было возбуждено 2 уголовных дела в связи с мошенничеством при получении выплат по договорам страхования жизни и здоровья. Такие аферы особенно опасны, потому что связаны с ущербом здоровью застрахованного человека и даже с опасностью для его жизни. Известен случай, когда несколько мошенников подкупали неблагополучных граждан, немного наряжали их, делали справки, что те работают директорами в каких-нибудь фирмах, и все ради того, чтобы застраховать их здоровье в свою пользу. Потом застрахованные лица оказывались избитыми, с переломанными конечностями, с сотрясением мозга. Мошенники по медицинской справке оформляли страховую выплату на сотни тысяч рублей, а пострадавшие в лучшем случае получали пару тысяч рублей на покупку алкоголя.

“Профессиональные страховые мошенники - это часто люди с криминальным прошлым, для которых жизнь и здоровье постороннего человека ничего не стоит. Надо понимать, что основная их цель - обмануть жертву и либо выманить у нее деньги, либо вовлечь в свои преступные махинации. Дело в том, что многие мошенники уже находятся на заметке у страховых компаний и не могут заключать страховые договоры от своего имени. Поэтому в последнее время при расследовании страховых афер следователи часто обнаруживают, что договоры или застрахованное имущество оформлялись на посторонних людей. Те получали за свои услуги небольшие деньги, а все выплаты забирали мошенники. Однако в глазах закона неважно, сколько денег конкретный участник аферы получил от страхового мошенничества. Важно, что он в принципе принимал в ней участие и, соответственно, подлежит наказанию по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 210 (участие в преступном сообществе). Лучший способ избежать тюрьмы и судимости - не соглашаться на уговоры и не принимать участие в обмане страховых компаний”, - предупредил эксперт.