Поиск

В челябинском зоопарке страусы и альпака скучают по посетителям

10.04.2020 16:56
Автор: Анастасия Карамышева
Во время периода обязательной самоизоляции некоторые питомцы челябинского зоопарка начали грустить без посетителей. Сотрудники учреждения пытаются компенсировать недостаток общения у животных.
В челябинском зоопарке страусы и альпака скучают по посетителям*
не наше
Напомним, из-за ситуации с коронавирусом до 19 апреля на Южном Урале объявлен режим обязательной самоизоляции. С 28 марта зоопарк в областном центре прекратил принимать посетителей. Чтобы узнать, как животные чувствуют себя без людей, редакция "Челябинск Сегодня" связалась с экскурсоводом Любовью Кадомцевой.

"У нас есть несколько животных, которые буквально привязаны к посетителям: это страусы, альпака Еремей (жутко общительный), ослики и лошади (потому что люди на них постоянно катаются). Они скучали. Сотрудники зоопарка стараются уделять им больше времени, чтобы компенсировать недостаток общения. Остальные у нас достаточно самодостаточные ребята. На самом деле, у большинства зверей без людей мало что изменилось. Люди очень часто приписывают животным человеческие эмоции. Они совсем не так устроены. Например, для хищников будет стресс, если у них внезапно пропадёт еда. Наличие или присутствие посетителей на них не влияет. Точно так же и с другими животными. Чаще всего им без разницы, смотрят на них люди или нет. Для них главное, чтобы была пища, укромное чистое и место", - рассказала сотрудница зоопарка.

Без людей сейчас освоились даже обезьяны. Дело в том, что их пришлось закрыть ещё во время эпидемии гриппа и ОРВИ, так как некоторые крупные приматы могут заразиться от человека.

"Приматы были закрыты на карантин ещё до ситуации с коронавирусом, поэтому сейчас они уже привыкли находиться без посетителей. Они также общаются с сотрудниками, наблюдают друг за другом", - добавила Любовь Кадомцева.

Фото: Танзиля Бахматова