Поиск

В челябинском Союзе женщин назвали важные поправки в Конституцию

18.03.2020 14:41
Автор: Яна Ершова
При обсуждении поправок в главный закон РФ внесли много предложений, которые были давно востребованными. Теперь эти важные моменты будут закреплены на самом высоком уровне.
В челябинском Союзе женщин назвали важные поправки в Конституцию*
не наше
Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Челябинск Сегодня» высказала председатель Союза женщин Челябинской области, директор благотворительного фонда «Родная» Баскова Наталья Баскова.

«Я считаю, что в Конституции должно быть минимальное количество поправок, и поэтому содержание всех поправок должно быть отшлифовано. Потому что Конституция – это все-таки основной закон, который должен формировать определенную стабильность.  С этой точки зрения я бы отметила те поправки, которые, мне кажется, наиболее важны», – сказала представитель общественности.

Первым делом она назвала поправки, которые касаются социальных гарантий. Особо собеседница остановилась на гарантии минимального размера оплаты труда не менее величины прожиточного минимума.

«Мне кажется, что это, на самом деле, очень важная поправка, которая давно была востребована и, слава богу, что она наконец-то появляется. Это логично, это правильно, и должно быть, конечно, закреплено. На самом деле мы привыкли, что у нас есть социальные гарантии, это само собой разумеющееся, но, наверное, это правильнее будет, если это будет закреплено в Конституции», – объяснила Наталья Баскова.

Также она остановилась на блоке поправок, которые касаются семейных ценностей и семьи. Тут она отметила предложенное понятие брака как союза между мужчиной и женщиной. Хоть такое понятие кажется очевидным, на сегодня оно имеет большое значение, считает представитель Союза женщин.

«Здесь же усиление позиции по детству. Я тоже в свое время участвовала во внесении предложений по этой поправке. Мне кажется, что эта поправка сама по себе очень важна, потому что акцент на детстве нужно делать обязательно, потому  что, собственно говоря, это будущее государства. Единственное,  я бы хотела сказать по поводу формулировки. Предлагаются разные варианты, по моему мнению, лучший – «забота о детях является важнейшим приоритетом государственной политики». Потому что это именно действие, а не просто декларация того, что дети – это достояние. Такая формулировка более корректна именно для Конституции»,  – подчеркнула Наталья Баскова.

Кроме того, она назвала актуальным поправки по молодежной политике, отметив, что очень важно, когда с молодежью все в порядке, «ее достаточно, когда у нее есть стратегия будущей жизни».

Фото: союзженщин74.рф