Поиск

В челябинском детсаду малышей кормили испорченными продуктами

26.10.2018 15:21
Автор: Борис Уржанов
В Челябинске сотрудники прокуратуры Курчатовского района выявили в детском саду №472 факты нарушений санитарных правил и нормативов. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в 26 октября в пресс-службе надзорного ведомства региона.
В челябинском детсаду малышей кормили испорченными продуктами*
Установлено, что в пищеблоке дошкольного учреждения не соблюдаются требования СанПиН. Проверяющие зафиксировали следующие факты: в эмалированных ведрах хранилась очищенная и натертая морковь, очищенный лук, нарезанные яблоки. Все эти продукты предназначались для приготовления пищи на следующий день, тогда как, согласно установленным санитарным нормам, хранение указанных продуктов допускается в холодной воде не более 2 часов, иначе они просто испортятся.

Также сотрудники пищеблока в своей работе использовали не промаркированный разделочный материал — ножи. Кроме этого, уборочный инвентарь хранился вместе с продуктами в помещении для хранения овощей, что также является нарушением требований СанПиН.

Прокуратура района завела на шеф-повара и кладовщика административные дела, в адрес заведующего детсадом №472 внесено представление об устранении нарушений законодательства, отметили в пресс-службе надзорного ведомства региона.