Поиск

В челябинских маршрутках появится безналичный расчёт

04.10.2019 10:39
Автор: Анастасия Карамышева
В скором времени весь общественный транспорт в Челябинске оснастят терминалами. Горожане смогут оплачивать проезд банковской карточкой, телефоном или часами даже в маршрутках.
В челябинских маршрутках появится безналичный расчёт*
Вчера, 3 октября, на пресс-конференции ГИБДД Челябинской области сообщили, что в областном центре полным ходом идёт война с нелегальным общественным транспортом.

«Мероприятия проводятся и по легальным, и по нелегальным маршруткам. На сегодняшний день арестовано 37 маршрутных автобусов. Возбуждено уголовное дело по ст. 171 (незаконное предпринимательство)», - рассказал начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Харцызов.

Но эта борьба одними арестами не заканчивается. Поставлена цель – создать конкуренцию, чтобы вытеснить нелегальные маршрутки с этого рынка. Для этого предпринимаются следующие меры:
  • Выделены полосы для легального общественного транспорта,
  • На «выделенках» устанавливаются камеры видеофиксации,
  • Подано предложение о внедрении безналичного расчета,
  • На рейсы поставлены автобусы на газомоторном топливе большой вместимости (их будет 65 штук).
«Сеть заполнена нелегальными маршрутками. Мы видим решение в развитии конкуренции. Такими путями мы собираемся оттеснить нелегальный транспорт», - отметил и. о. министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.

Напомним, что сейчас безналичный расчёт действует в троллейбусах и трамваях. В будущем терминалы установят и в легальных маршрутках.

«В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» мы подали предложение введение безналичного проезда», - сообщил Андрей Харцызов.

«В настоящий момент разработана дорожная карта совместно с городом Челябинском», - добавил Алексей Нечаев.

Фото: Миндортранс