Поиск

В челябинских лифтах устанавливают видеокамеры

13.10.2019 17:14
Автор: Яна Ершова
В микрорайоне «Академ Риверсайд» нашли дополнительный способ следить за порядком в подъездах. Теперь любители пакостить в лифтах рискуют стать персонажами поучительных видеороликов.
 В челябинских лифтах устанавливают видеокамеры*
не наше
«Соглядатаев» в кабине лифта заметили жители второго подъезда дома № 131 по улице Братьев Кашириных. Челябинцы сфотографировали камеру и похвалились соседям. В комментариях их соседи начали уточнять, что камеры также есть в первом, четвертом, пятом, шестом, седьмом и восьмом подъездах. Жители остальных подъездов тоже захотели, чтобы камеры появились у них в лифтах – уж очень хочется повлиять на непорядочных жильцов.

Как рассказал «Челябинск Сегодня»  директор УК «Домоуправ» Артемом Клименко, камеры в лифтах устанавливают в рамках комплексной программы «Академ Безопасность», ранее по этому проекту видеокамеры появились на столбах, фасадах домов и в подъездах, были установлены «умные» домофоны и организованы другие мероприятия, чтобы сделать жизнь в микрорайоне безопаснее.

Наблюдение в лифтах предусмотрено только для тех домов, собственники которых приняли такое решение на собрании.

«Сейчас камеры есть в лифтах семи домов, в ближайшее время в работе будут еще четырех дома. Это дома №62, 56, 105 по Университетской Набережной и дом №44 по улице 40-летия Победы. Планируется, что приемка камер продлится до середины ноября, потому что мы основательно проверяем работоспособность систем:  надо, чтобы не было мертвых зон, чтобы поступала качественная картинка и так далее», – рассказал «Челябинск Сегодня» директор УК «Домоуправ» Артем Клименко.

Работы по установке камер в лифтах продолжатся в декабре, январе и в феврале. За это время «глазами» намерены оснастить лифты во всех домах, жители которых согласились на такую услугу. В месяц за такую дополнительную систему слежения надо будет платить по 150 рублей. Для пенсионеров, конечно, цена ниже.

Фото: группа Академ Риверсайд | Челябинск Сити | Жители, ВКонтакте