Поиск

В Челябинске заложили камень на месте будущего монумента

11.07.2020 13:57
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске прошла церемония торжественной закладки камня на месте будущей стелы в честь звания "Город трудовой славы". В мероприятии приняли участие Наталья Котова и Алексей Текслер.
В Челябинске заложили камень на месте будущего монумента*
не наше
Сегодня, 11 июля, в Челябинске состоялись мероприятия в честь присвоения звания "Город трудовой доблести". В музее ЧТЗ организовали выставку военной техники, далее от проходной ЧТЗ до Аллеи Славы состоялся автопробег фронтовых машин, а после этого на площадке на Аллее Славы состоялась торжественная закладка камня на месте появления будущей стелы. В мероприятиях приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер и мэр Челябинска Наталья Котова.

Напомним, 2 июля во время заседания Российского организационного комитета "Победа" президент РФ Владимир Путин присвоил Челябинску и Магнитогорску звание "Город трудовой доблести". Это событие решили отметить власти областного центра. В 22:50 на набережной реки Миасс прогремел праздничный салют. Последний залп выстрелил ровно в 11 вечера. А после этого на фасаде главного корпуса ЮУрГУ состоялось 3D лазерное шоу "Сияние Победы", которое длилось около 15 минут.

В честь присвоения звания в центре Челябинска появится памятная стела, проект которой находится в разработке. Изначально были три предполагаемые площадки для этого объекта: сквер на улице Тернопольской, площадь Павших революционеров и Аллея славы. Челябинцам предложили выбрать территорию самостоятельно, запустив голосование на портале "Активный Житель 74". Более 48% пользователей поддержали вариант с Аллеей Славы.

Фото: Олег Каргаполов