Поиск

В Челябинске закрыли ларек с шаурмой, где отравились несколько горожан

16.09.2021 13:56
Автор: Марат Худяков
Приставы исполнили решение суда, опечатав помещение. Специалисты нашли больше двух десятков нарушений санитарных требований: внутри нашли насекомых и грызунов.
В Челябинске закрыли ларек с шаурмой, где отравились несколько горожан*
Речь идет о торговой точке «Шарма Халяль» на улице Новороссийской, у остановки «ДК ЧТПЗ». В начале сентября несколько челябинцев попали в больницу с сальмонеллезом после того, как отведали местных блюд. Как сообщили в УФССП региона, специалисты Роспотребнадзора выявили более 20 нарушений санитарно-эпидемиологических требований.

Выяснилось, что в помещении нет воды, туалета и канализации. Нарушены сбор и обращение с пищевыми отходами, а в самом помещении даже не убираются. На стенах подтеки и капли жира, на полу лежит грязь с пылью и мелкий мусор, а при тщательном осмотре нашли насекомых и грызунов. Про остальные требования, которые касаются документов, хранения пищи и дезинфекции, можно даже не упоминать.

«В судебном заседании было установлено, что указанные Неудовлетворительные санитарно-технические и санитарно-гигиенические условия помещения питания создавали и создают реальную опасность для посетителей, несут непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, поэтому наказание может быть назначено только в виде приостановления деятельности», - сообщили в региональном управлении службы судебных приставов.

Владельца точки признали виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения и назначили наказание в виде приостановления деятельности на 45 суток. В палатке запрещено оказывать услуг по питанию. Помещение опечатано, а если его незаконно откроют, то последуют штрафные санкции.