Поиск

В Челябинске за август намерены сделать почти 4 километра выделенных полос

15.08.2022 15:36
Автор: Яна Ершова
В областном центре планируют обустроить еще один участок «выделенки» на дорогах с напряженным трафиком в часы пик.
В Челябинске за август намерены сделать почти 4 километра выделенных полос*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"

Об этом сегодня, 15 августа, во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал Александр Егоров, заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Речь идет про участок от перекрестка улицы Энгельска с улицей Коммуны, проходящий также по улицам Труда и Северо-Крымская, до пересечения с улицей Братьев Кашириных. В часы пик из-за огромного количества личного автотранспорта, маршрутных такси, а также троллейбусов и автобусов на этом участке собираются протяженные заторы. Ранее на дорогах по улицам Северо-Крымская и Энгельса частично обустроили выделенные полосы, теперь планируют организовать приоритетное движение транспорта на протяжении всего участка в коридоре улиц Северо-Крымская –Труда – Энгельса. Это еще 3,8 километра выделенных полос плюсом к уже существующим.

1 этап.jpg

«Сейчас среднее время проезда общественного транспорта по этому участку составляет от 16 до 18 минут. После обустройства выделенных полос оно сократится до 8-10 минут», – отметил Александр Егоров.

Какое-то время у водителей будет возможность привыкнуть к новой системе организации движения по этим улицам, штрафовать за нарушения не будут. А вот систему фиксации нарушений на Комсомольском проспекте, ставшем пилотным для отработки «выделенок» могут включить уже скоро. Но пока этот вопрос еще находится в обсуждении, потому что есть моменты, которые нужно проработать.