Поиск

В Челябинске за 1,3 миллиарда рублей обновят трамвайный парк

12.02.2021 13:23
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске с 2021 года планируется начать обновление трамвайного парка. Для областного центра закупят 30 вагонов.
В Челябинске за 1,3 миллиарда рублей обновят трамвайный парк*
Сегодня, 12 февраля, губернатор Челябинской области Алексей Текслер побывал в трамвайном депо №1, где ему презентовали новый трамвай марки 71-628 Усть-Катавского вагоностроительного завода. Глава региона осмотрел и опробовал новый вагон, оценил его комфорт и современный вид. Алексей Текслер отметил, что Челябинску необходимо больше таких трамваев.

Губернатор принял решение, что в 2021 году из областного бюджета будет направлено 1,3 миллиарда рублей на ремонт 10 километров рельсов и покупку 30 вагонов. В текущем году для города закупят модели предыдущей серии, а в следующем ещё несколько односекционных низкопольных вагонов 71-628. Также новые трамваи купят и для Магнитогорска. Предполагается, что обновление трамвайного парка поможет увеличить пассажиропоток.

"Развивая производство и новые возможности, мы сохраняем наши компетенции. Усть-Катав - крупнейший производитель трамвайных вагонов, и это наша принципиальная позиция. У нас планы до 200 вагонов новых в течение 3-4 лет закупить, чтобы обновить трамвайный парк в Челябинске. Потребовалось время на то, чтобы наладить производство новых вагонов, сейчас будем двигаться в сторону модернизации. Жители Челябинска увидят эти изменения", - сказал Алексей Текслер.