Поиск

В Челябинске выпускник вуза лишился диплома из-за взятки доценту

14.05.2021 20:18
Автор: Марат Худяков
За деньги у студента ликвидировали академические долги. Из-за этого он был допущен до госэкзамена и получил квалификацию инженера.
В Челябинске выпускник вуза лишился диплома из-за взятки доценту*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Прокуратура добилась аннулирования диплома о высшем образовании, который выдал Южно-Уральский государственный университет. Как сообщили в надзорном ведомстве, основанием для этого стал приговор суда в отношении доцента кафедры автотракторного факультета. Он был осужден за мелкое взяточничество после того, как получил деньги от одного из студентов вуза.

«Осужденный из корыстной заинтересованности за взятку внес в экзаменационный лист заведомо ложные сведения о сдаче экзамена, незаконно ликвидировав тем самым академическую задолженность», - сообщили в прокуратуре региона.

В итоге студент был необоснованно допущен до дальнейшей учебы и до государственного экзамена. В 2019 году он получил диплом специалиста, в котором ему присвоили квалификацию инженера. Решением суда его обязали передать документ в ЮУрГУ, а там уже должны исключить запись о выдаче диплома с последующим его уничтожением.