Поиск

В Челябинске возбуждено уголовное дело о хищении в вузе

16.10.2019 20:48
Автор: Мария Кузина
В Челябинске полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в ЧелГУ. Речь идет о возможном хищении одного миллиона рублей при работе с грантом Российского научного фонда.
В Челябинске возбуждено уголовное дело о хищении в вузе*
не наше
Один миллион рублей предположительно был похищен из гранта в 24 миллиона рублей, который выделил Российский научный фонд команде Челябинского государственного университета.

«Дело возбудили по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) 24 сентября, за несколько дней до вступления Сергея Таскаева в должность ректора, - сообщает Ura.ru со ссылкой на собственный источник. - Это может быть последним «приветом» от Дианы Циринг, чья команда пыталась до последнего сорвать назначение Таскаева и отменить итоги выборов», — полагает собеседник».

В пресс-службе ЧелГУ изданию сообщили, что не обладают информацией о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что 28 марта этого года в ЧелГУ прошла конференция работников и обучающихся, на которой определились с ректором вузы. С отрывом в семь голосов, опередив Диану Циринг, выиграл декан и профессор кафедры физики конденсированного состояния Сергей Таскаев. Но через два месяца в ходе проверки силовики обнаружили серьезные нарушения, связанные с гостайной.

Тем не менее, обвинения не подтвердились, а в июле пришел официальный приказ министра науки и высшего образования, в котором исполняющим обязанности ректора вуза назначен именно Сергей Таскаев. 25 сентября его утвердили в должности главы госуниверситета.