Поиск

В Челябинске установят умные светофоры и остановки

26.10.2018 11:30
Автор: Борис Уржанов
На улицах Челябинска в перспективе появятся умные светофоры и остановки. Над созданием интеллектуальной системы управления городским транспортом уже работают ученые Южно-Уральского государственного университета в рамках национальной технологической инициативы «AutoNet», сообщает «ЧелябинскСегодня».
В Челябинске установят умные светофоры и остановки*
Проект ЮУрГУ называется «Умный транспорт». Его партнерами выступают крупные индустриальные и IT-компании страны, а также городская администрация.

По словам одного из авторов проекта, доцента кафедры автомобильного транспорта университета Владимира Шепелева, важнейшим условием формирования современной транспортной инфраструктуры является ее цифровизация. В рамках реализации проекта будут проведены научно-исследовательские работы по теме управления движением транспорта с высокой степенью автоматизации.

Также предполагается создание интеллектуальных светофоров, умных остановок. Система управления транспортным потоком предусматривает и внедрение датчиков на пассажирском транспорте, адаптивных камер слежения и динамических дорожных знаков.

«В дальнейшем на основе внедрения системы по сбору динамических данных будет создана цифровая платформа для хранения и интеллектуальной обработки большого объема информации на основе «Суперкомпьютера ЮУрГУ», что позволит принимать эффективные управленческие и технические решения», - информировал Владимир Шепелев.

В проекте «Умный транспорт» также будут задействованы не только преподаватели и аспиранты Южно-Уральского государственного университета, но и студенты.