Поиск

В Челябинске установили более семи тысяч новых мусорных баков

28.01.2019 09:38
Автор: Яна Ершова
С 1 января за вывоз мусора в Челябинске отвечает выбранный регоператор, ООО «Центр коммунального сервиса». На аппаратном совещании в администрации города первый заместитель директора компании Владимир Ткачук подвел предварительные итоги работы за первый месяц.
В Челябинске установили более семи тысяч новых мусорных баков*
не наше
Прежде всего, представитель регоператора напомнил челябинцам и жителям муниципалитетов, которые входят в Челябинский кластер, что за январь они получат отдельную квитанцию — за вывоз ТКО. Тариф для многоквартирных домов составил 67 рублей 59 копеек с человека, а для жителей частного сектора – 52 рубля и 18 копеек. Разницу в этих суммах Владимир Ткачук объяснил тем, что в тариф заложена норматив образования ТКО. Он был принять министерством тарифного регулирования еще в августе прошлого года, для МКД составляет чуть больше двух рублей с человека, для жителей частного сектора – почти полтора рубля с человека.

Также представитель ЦКС добавил, что в новогодние праздники планировали выйти на чуть ли не круглосуточный вывоз мусора, но от этой практики пришлось отказаться: припаркованные во дворах автомобили «заблокировали» мусорные контейнеры.

«На некоторые площадки мы не могли зайти трое суток подряд», – пожаловался Владимир Ткачук.

Что касается самих мусорный контейнеров, то за месяц в городе появилось семь тысяч 250 баков на 1,1 «куба». Все они принадлежат регоператору, так что жители могут не опасаться, что контейнеры вдруг исчезнут поутру.

«В январе мы потеряли 112 контейнеров, к сожалению. Они горят, не понимаю каким образом, но так происходит», – рассказал Ткачук.

Также он официально заявил, что ТКО вывозят исключительно на два полигона. Основной расположен в Полетаево, туда и везут практически весь мусор. Некоторые потоки отправляют также на полигон в Урефтах, но на этом объекте пока еще нет весов. Планируется, что в феврале этот полигон также сможет работать на полную мощность, так что ТКО будут распределять между двумя площадками.