Поиск

В Челябинске устанавливают особо хитрые камеры видеофиксации

04.12.2019 15:12
Автор: Яна Ершова
За дорогами областного центра теперь будут наблюдать новые и чрезвычайно умные посты по фиксации нарушений ПДД. Лайфхаки, к которым привыкли водители, в отношении этих комплексов не сработают.
В Челябинске устанавливают особо хитрые камеры видеофиксации*
не наше
Прежде всего, речь идет про различные радары, предупреждающие о том, что впереди автолюбителей ждут камеры фиксации. Современные посты не излучают электромагнитных сигналов, поэтому их просто «не видно». Зато сами комплексы видят отлично: их обзор уже не ограничивается одной полосой. Также они могут понять, когда автомобиль прокатился на запрещающий сигнал светофора, превысил скорость, заехал за стоп-линию и распознать массу других нарушений.

Кстати, камеры отличают грузовой транспорт от легкового. То есть, если тяжеловес поедет там, где есть знак о запрете движения для грузового транспорта, стоит ждать «письмо счастья». Это особо актуально, если вспомнить, что перед новогодними праздниками проезд для фур и прочих машин подобного габарита будет ограничен въезд в Челябинск.

Посмотреть, где расположены какие посты, можно на специальной карте. «Хитрые» новые комплексы обозначены красным. Старые – черным.