Поиск

В Челябинске только четверть пассажиров и покупателей соблюдают масочный режим

12.07.2021 15:08
Автор: Марат Худяков
Наталья Котова поручила своим подчиненным увеличить количество проверок и потребовать у магазинов, чтобы они следили за соблюдением режима.
В Челябинске только четверть пассажиров и покупателей соблюдают масочный режим*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Глава Челябинска во второй раз дала поручение по усилению мероприятий по соблюдению масочного режима в транспорте и в предприятиях торговли. Вице-мэр по экономическому развитию и инвестициям Игорь Постнов доложил, что в магазинах 97% персонала носят маски, но такой отчет не удовлетворил градоначальницу. В ответ Наталья Котова отметила, что масочный режим соблюдается только 23-27 процентах случаев, а это никак нельзя назвать соблюдением.

«Управление торговли и управление транспорта больше обращает внимание на соблюдение масочного режима именно сотрудниками транспортных и торговых предприятий. Я в прошлый раз дала поручение по увеличению проверок в разы на соблюдение масочного режима именно посетителями и пассажирами. Это нужно с поработать торговыми организациями, чтобы на входе стояли их сотрудники и проверяли маски», — заявила глава города.

Соблюдение масочного режима имеет низкий уровень как в магазинах, так и в транспорте, поэтому Игорю Постнову и вице-мэру по дорожному хозяйству и транспорту Максиму Куляшову поручено докладывать именно по этим вопросам. При этом решение данного вопроса должно отображаться в ежедневных отчетах.  

«Нужно добиться того, чтобы это было во всех торговых комплексах, во всех магазинах, во всех предприятиях общественного питания. Количество заболевших увеличивается, и наша с вами задача — выполнять рекомендации оперативного штаба», — резюмировала Наталья Котова.