Поиск

В Челябинске сузят дорогу в месте опасного пешеходного перехода между набережными

06.09.2021 10:26
Автор: Антонина Артемьева
До 17 сентября у пешеходного перехода на улице Красной у Мегаполиса появится временный светофор.  
В Челябинске сузят дорогу в месте опасного пешеходного перехода между набережными*1
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")
В Челябинске до 17 сентября на улице Красной возле «Мегаполиса» обустроят регулируемый пешеходный переход. Об этом сегодня, 6 сентября, сообщили на аппаратном совещании в администрации города.

В этом году работы на опасном участке проведут по временной схеме. Дорогу сделают четырехполосной с помощью разметки и вертикальных ограничителей, а на консольной опоре установят светофор. Кроме того, параллельно пешеходному переходу будет обозначена велодорожка.

Окончательный вид пешеходный переход обретет после благоустройства территории, прилегающей к Дворцу спорта «Юность» в 2022 году.

photo_2021-08-26_10-33-03.jpg

Сейчас через дорогу, имеющую в месте перехода непонятное уширение, ведет «зебра». Пешеходный переход популярен у горожан, поскольку он соединяет две благоустроенные набережные – пространство у Исторического музея им Сада камней и недавно благоустроенную территорию за «Мегаполисом». Но это место челябинцы считают опасным из-за очень широкой дороги и отсутствия светофора и снижающих скорость машин элементов.

Напомним, схема движения на улице Красной планировали пересмотреть в расках благоустройства набережной Миасса. Проект схемы был разработан специалистами Управления по архитектурно-градостроительному проектированию и Комитета дорожного хозяйства по поручению главы города Натальи Котовой. Окончательный вариант благоустройства пешеходного перехода предполагает высадку деревьев в месте заужения, обустройство островка безопасности, велодорожки и тротуары.