Поиск

В Челябинске суд оправдал директора 31 лицея Александра Попова по делу о пощечине физруку

30.07.2014 11:37
Автор: Служба информации
В столице Южного Урала накануне был оправдан директор лицея №31 Александр Попов. Суд в аппелляционной инстанции признал, что пощечину, которую тот отвесил бывшему школьному физруку, нельзя считать побоями. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила консультант Центрального районного суда Татьяна Капкова.
В Челябинске суд оправдал директора 31 лицея Александра Попова по делу о пощечине физруку*
Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», бывший физрук лицея №31 Сергей Пузырев потребовал привлечь директора этого образовательного учреждения Александра Попова к уголовной ответственности за то, что в 2011 году Попов дал ему пощечину. Это Пузырев классифицировал как «нанесение побоев». Через год после этого конфликта физрук уволился.

Накануне судом был вынесен апелляционный приговор, которым приговор мирового судьи был отменен. Попов Александр Евгеньевич был оправдан. За ним было признано право на реабилитацию.

«Суд установил, что в действиях Попова отсутствует состав преступления. Пощечина, которую он нанес, не была отнесена судом к составу преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ. С объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов, в данном случае он нанес один удар, — рассказала консультант суда. — Кроме того судом было опрошено много свидетелей, исследовано много заключений». Апелляционный приговор вступил в силу сразу с момента вынесения, он может быть обжалован в кассационном порядке.

Сейчас в Центральном районном суде продолжается рассмотрение другого уголовного дела Попова о взятке. Напомним, директора челябинского лицея №31 задержали 11 апреля 2013 года в момент передачи ему 175 тысяч рублей за устройство ребенка в гимназию № 93.

«Дело неоднократно откладывалось так как не являлись свидетели. Последний раз было отложено по причине болезни защитника. Один раз заседание откладывалось по причине болезни подсудимого», — пояснила Татьяна Капкова. Очередное заседание по делу Попова назначено на 1 августа на 10:00.