Поиск

В Челябинске строители случайно разлили найденную ртуть

19.02.2019 17:37
Автор: Дарья Антонова
В Центральном районе Челябинска во время демонтажа стены нашли открытую стеклянную емкость с ртутью. Строители, разглядывая находку, пролили 50 граммов опасного вещества.
В Челябинске строители случайно разлили найденную ртуть*
не наше
Инцидент случился 18 февраля в 11 часов утра. 200 граммов ртути нашли при демонтаже стены заброшенного склада. Строители с сообщением о находке обратились в оперативные службы города.

«Угрозы жизни и здоровью жителей города нет, превышение ПДК вредных веществ не выявлено. Ртуть и грунт с ртутью в количестве около 300 гр. собраны спасателями МКУ «ЧГСС» для дальнейшей передачи в ОГКУ «Центр ГО и защиты населения Челябинской области», - пояснили в управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Челябинска.

На месте происшествия работали сотрудники МЧС, спасатели, полицейские. Всего 10 человек и три единицы техники. В 12.25 мероприятия по сбору ртути и осмотру здания на наличие других емкостей с опасным веществом завершили.

Добавим, что пары ртути опасны для здоровья. Ртуть оказывает токсическое воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, на легкие, почки, кожу и глаза. Острое отравление может привести к летальному исходу.