Поиск

В Челябинске стоматологи после работы бесплатно лечат бездомных

17.07.2020 19:28
Автор: Антонина Артемьева
Врачи одной из частных стоматологических клиник оказывают помощь бездомным людям совершенно бесплатно.
В Челябинске стоматологи после работы бесплатно лечат бездомных*
не наше
В Челябинске стоматологи одной из частных клиник после работы бесплатно лечат зубы бездомным – подопечным проекта Евгения Косовских «Другая медицина».

Как правило единственное, чем могут помочь бездомным стоматологи-волонтеры, это удалить больной зуб. За этим к ним пришла недавно бездомная Наталья. Женщина живет на теплотрассе в Тракторозаводском районе, зуб начал мучить так сильно, что в какой-то момент Наталья не смогла открыть рот. За помощью она обратилась к доктору Жене – известному в Челябинске врачу, который проводит прием на улице для тех, у кого нет дома.

«Больные зубы у наших подопечных - это массовая проблема. В челябинскую бесплатную стоматологию из-за очередей сложно попасть людям с документами, чего уж говорить о бездомных, у которых нередко не то что бы полиса, паспорта нет. Им лечиться негде. Так как оказывать стоматологические услуги мы не можем, то обычно раздавали обезболивающие и антибиотики. Но это, конечно, временное решение проблемы. Поэтому мы очень рады, что нам начала помогать клиника», — цитируют Евгения Косовских «Хорошие новости».

Бездомных принимают в клинике вечером, после окончания рабочего дня в отдельном кабинете. До и после такого приема проводится полная санобработка.

«Перед тем, как привести пациента, Евгений рассказывает, что с ним. Исходя из этих данных мы определяем, какой специалист с ним будет работать. Например, у пациентки Натальи был периодонтит, нужно было удалять зубы, для этого необходим хирург и помощник. Поэтому на её лечение был назначен хирург Юрий Кипарисов и ассистентка Валентина. До этого приводили мужчину, которому нужно было срочно снимать шину, и с ним работала я, так как являюсь ортопедом, — рассказала Наталья Нуриева. - Зачем мы этим занимаемся? Все мы давали клятву врача. Если человеку нужна помощь, нужно её оказать, тем более, когда у тебя есть такая возможность. Также мы с хирургом Юрием Сергеевичем преподаем в ЮУГМУ, хочется быть хорошим примером для своих студентов».

Наталье в клинике удалили два зуба, и боль прошла. Позже она связалась с волонтерами и рассказала о том, что ее десна заживает.

Фото: vk.com/drugaya_medicina