Поиск

В Челябинске стартовал граффити-фестиваль «Культурный код»

02.08.2020 15:33
Автор: Яна Ершова
В областной центр прибыли мастера, которые подарят городу 10 гигантских картин в микрорайоне «Академ Riverside». Мероприятия долгожданного фестиваля «Культурный код» уже стартовали.
В Челябинске стартовал граффити-фестиваль «Культурный код»*
не наше
Вчера, 1 августа, в Челябинске прошла торжественная церемония открытия фестиваля. Гостей ожидали танцевальные номера, небольной рассказ о том, что будет происходить на протяжении месяца в рамках фестиваля и презентация 10 муралов – огромных картин, которые разместятся на фасадах домов.

Напомним, что челябинцы буквально отвоевали право для города стать площадкой «Культурного кода». Подарком для всех теперь станут расписные фасады домов в микрорайоне «Академ Riverside», который выбрали главной площадкой фестиваля.

К работе художники приступили уже сегодня, 2 августа. Изначально планировалось, что в Челябинск прилетят еще и райтеры из других стран, но из-за непростой эпидемиологической ситуации в мире это стало сложно.

А после «Культурного кода» Челябинскую область ждет еще одно подобное событие.

«Важно, чтобы праздник случился и в других наших городах. Поэтому на конец августа запланирован областной фестиваль граффити. Помимо Челябинска и Магнитогорска арт-объекты появятся в Миассе, Златоусте и Бакале», – рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Фото: vk.com/safeand_sound