Поиск

В Челябинске сокращается площадь шлаковых отвалов

30.09.2019 13:48
Автор: Служба информации
Челябинский завод «Мечел-Материалы» увеличил объемы переработки отходов металлургического производства. Вместо того, чтобы складировать шлак, предприятие превращает его в полезные добавки для производства бетона.
В Челябинске сокращается площадь шлаковых отвалов*
За прошлый месяц завод произвел более 82 тысяч тонн искусственного щебня и почти 44 тысячи тонн минеральной добавки к бетонным растворам. Это в два раза больше, чем год назад. Если не брать во внимание экономическую причину, то порадовать эти показатели могут тем, что переработка отходов производства позволит постепенно ликвидировать шлаковые отвалы в Челябинске. Их площадь уже сокращается, ведь за минувший август на «Мечел-Материалах» переработали более 126 тысяч  тонн доменного шлака. Это на 16 тысяч тонн больше, чем образовалось за это время в доменном цехе Челябинского металлургического комбината.

Добавим, что добавка для бетона, которая получается из переработанного шлака, очень полезна. Она делает смесь более надежной. Поэтому на нее много охотников. Такую добавку отгружают в адрес бетонных заводов и крупных застройщиков многих городом нашей страны и даже за рубеж. С ее использованием возводились такие объекты, как: «Лахта-Центр» и завод «Ниссан» в Санкт-Петербурге, «Экспофорум» в Ленинградской области, «Абу Даби Плаза» в городе Нур-Султан (Астана), кинотеатры и жилые кварталы в Москве, конгресс-холл в Челябинске.

«Рост показателей производства и отгрузки продукции завода «Мечел-Материалы» объясняется тем, что мы выходим на новые рынки, осваиваем новые виды продукции и постоянно работаем над качеством», – объяснил технический директор компании «Мечел-Материалы» Илья Малышев