Поиск

В Челябинске сносят историческую набережную XIX века

11.09.2020 11:11
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске начали демонтаж старинной набережной, которая находится недалеко от картинной галереи. На её месте собираются построить зону отдыха.
В Челябинске сносят историческую набережную XIX века*
О сносе исторической набережной, возраст которой составляет около 200 лет, сообщил на своей странице Вконтакте челябинский краевед Юрий Латышев.

"Началось уничтожение странной набережной XIX века за картинной галереей в Челябинске", - написал Латышев.

На этом месте в будущем собираются сделать общественное пространство. Подписчики краеведа считают, что историческую постройку могли бы не сносить, а сохранить и вписать в проект.

"А что мешало архитекторам вписать это в новый проект набережной? Ведь подпорная стенка там так или иначе должна быть", "Очень жаль старые здания, которые разрушают, ради постройки бизнес центров и высоток. Тот же Екатеринбург, Карла Либкнехта, 9. Исторический центр должен сохраняться. Только Челябинск на своей волне", - отметили пользователи.

В мэрии Челябинска объяснили, что все работы контролируются специалистами. Демонтаж проводит фирма "Урал-Сервис-Групп".

"Согласно проекту, демонтируется только часть старой кладки, оставшаяся будет сохранена. Но то, что демонтируется, тоже будет сохранено, чтобы в дальнейшем можно было эти материалы использовать в работе. Все работы ведутся под археологическим контролем", - цитирует "КП-Челябинск" начальника управления информационной политики городской администрации Владимира Сафонова.

Фото: Ольга Чулкова