Поиск

В Челябинске слепого массажиста с красным дипломом не берут на работу

01.11.2019 15:11
Автор: Анастасия Карамышева
Молодой житель Челябинска, любящий муж и отец малыша, квалифицированный массажист с красным дипломом медика на руках уже четыре года не может найти работу. А всё из-за того, что работодатели не хотят принимать незрячего.
В Челябинске слепого массажиста с красным дипломом не берут на работу*
Артёму Мартынову 29 лет. Он абсолютно слепой. У молодого челябинца есть жена Марина, слепая на один глаз, и маленький сын Даниил, который реагирует на свет и яркие цвета. Семья живёт в Советском районе. Все трое получают пособия по инвалидности. На Даниила дают 20 тысяч, эти деньги родители откладывают. Врачи сообщили, что малышу можно восстановить зрение на одном глазике, но лечение обойдётся дорого.

Артём уже четыре года мечтает устроиться на работу. По образованию он массажист. Уже трудился на подобных должностях в коррекционной школе, частной клинике и фитнес-центре, откуда пришлось уволиться из-за слишком низкой зарплаты или из-за того, что нужно было далеко добираться. Артём даже окончил медицинский колледж с красным с дипломом, но сейчас с работой всё как-то не клеится.

«Причины называют разные. Бывало, пригласят на собеседование, но как услышат, что я не вижу - «До свидания, мы вам перезвоним». Был момент, когда я уже проходил медкомиссию для трудоустройства, старшая сестра готова была меня взять, а главный врач ни в какую: «Зачем он мне нужен незрячий? Кто его будет опекать?». Но меня опекать не нужно. Я прекрасно справляюсь сам. Передвигаюсь по городу с собакой ничем не хуже, чем зрячий. Кому-то неудобно напрямую сказать, начинают придумывать: «У вас массажная школа старая». Но как по мне, лучше бы прямо ответили - не берем, потому что инвалид. А трудовые инспекторы сразу сказали - за их практику было очень мало таких вакансий», - цитирует «КП-Челябинск» слепого челябинца.

Молодой мужчина предполагает: работодатели волнуются, что из-за своего недуга он не справится, либо, что клиентам будет не комфортно со слепым. Кроме того, многие просто напросто не хотят, чтобы в учреждении присутствовала собака, хотя по закону незрячие имеют право приходить с поводырями.

«Мне 29 лет, я хочу и могу работать. Мне хочется, чтобы жена и сын ни в чем не нуждались, были всем обеспечены. Уже депрессия какая-то появилась: молодой мужчина и бесполезен», - поделился Артём с изданием.

Фото: Артём Мартынов / vk.com