Поиск

В Челябинске с Днём героев Танкограда поздравили ветеранов

04.10.2019 15:00
Автор: Анастасия Карамышева
К ветеранам завода «Станкомаш» в Челябинске наведались гости. Пожилых тружеников поздравили с Днём героев Танкограда и преподнесли небольшие подарки.
В Челябинске с Днём героев Танкограда поздравили ветеранов*
не наше
Представители Совета ветеранов Станкомаша навестили ветеранов и преподнесли им подарки и поздравления от генерального директора АО «КОНАР» Валерия Бондаренко.

«История Танкограда, символа единства фронта и тыла, сложилась из жизни сотен тысяч людей. Ваш трудовой подвиг – это пример истинного патриотизма, мужества, трудолюбия и самопожертвования. Низкий поклон за трудный жизненный путь, который Вы прошли с честью и достоинством, за вклад, который Вы внесли в будущее нашей страны!», - гласит праздничное послание.

Ветераны были рады такому визиту. Они от души поблагодарили за поздравления и за внимание, а также с удовольствием пообщались с неожиданными гостями.

«Спасибо, что не забываете! Я проработала на Станкомаше всю жизнь. Приехала в Челябинск в эвакуацию из Донецка в 1941 году и сразу пошла работать на завод. На момент начала войны только окончила школу, и меня взяли учетчицей. За годы войны работала также экспедитором, приемщиком готовой продукции, инженером-техником в цехе механообработки, ведущим плановиком по изготовлению башен танков. В войну обучались быстро, времени оканчивать институты не было, все схватывали на лету. Молодость у нас была ох, какая тяжелая! Но свою жизнь и работу на Станкомаше я считаю счастливой. На пенсию ушла очень давно, дожила до таких лет – а меня до сих пор помнят. Это очень важно и придает сил!», - рассказала 96-летняя ветеран Станкомаша, труженик тыла Вера Розенберг.