Поиск

В Челябинске расширение Худякова не предполагает сноса деревьев в бору

22.04.2022 12:43
Автор: Марат Худяков
Общественники продолжают рассуждать об инициативе по увеличению транспортной потока на этой магистрали.
В Челябинске расширение Худякова не предполагает сноса деревьев в бору*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Мэрия подготовила проект расширения Худякова от плотины Шершневского водохранилища до улицы Лесопарковой. Предполагается, что магистраль, которой пользуются жители северо-запада города и загородных микрорайонов «Вишневая горка», «Залесье», «Белый хутор» и «Привилегия», будет расширена до трех полос в каждую сторону. Замысел таков, что это позволит избавиться от заторов.

Кроме того, планируется реконструировать кольцо на пересечении Гостевой, Прибрежной и Лыжных Батальонов, чтобы переделать его в перекресток с полосами ответвления для тех, кто съезжает направо. Чтобы воплотить эту идею, нужно снести 22 дерева, половина из которых находятся в угнетенном состоянии. Каждое спиленное дерево заменят шестью новыми, то есть появятся 132 взрослых зеленых насаждения.

«На данный момент мы не видели никакого проекта, чертежа или плана поэтому трудно сказать, что и где будут рубить. Пока все это обсуждается на уровне предложения. Если исходить из информации из открытых источников о том, что будет снесено 20 деревьев от Лесопарковой до поворота на «обкомовские дачи», то это место не является территорией городского бора. Если будет достаточная компенсация, то в расширении нет ничего предосудительного, но только в случае, если это реально поможет спастись от пробок», - отметил в разговоре с «ЧелябинскСегодня» руководитель общественной организации ECO-STANDART Сергей Ефимов.

Также, по словам общественника, если пробок на Худякова станет меньше, то деревьям и экосистеме городского бора, примыкающим к дороге, будет лучше: сейчас машины, постоянно газуя и тормозя, выделяют больше вредных веществ. Если же машины встанут в будущем в три ряда, то концентрация вредных веществ увеличится.

«Тут нужно комплексное понимание того, поможет ли расширение избавиться от пробок: если да, то 20 снесенных деревьев с компенсацией - небольшая цена», - резюмировал Сергей Ефимов.