Поиск

В Челябинске пройдет последний этап проекта «Покори Воробьевы горы»

27.02.2019 15:15
Автор: Служба новостей
В Челябинске 2 и 3 марта образовательный центр №4 («Ньютон») соберет лучших школьников в рамках заключительного – очного - этапа олимпиады «Покори Воробьевы горы». Бороться за победу будут ученики, прошедшие первый тур.
В Челябинске пройдет последний этап проекта «Покори Воробьевы горы»*
Первый – заочный – этап прошел в ноябре-декабре прошлого года. В нем приняли участие порядка 18 тысяч учащихся. В следующий тур отобрали две с половиной тысячи работ. За победу школьники будут бороться не только в Челябинске, но и в Уфе, Железноводске, Кемерово, Челябинске и Нижнем Новгороде.

Благодаря олимпиаде школьники могут поступить в ведущие российские вузы, затратив при этом минимум средств. Расходы оплачивают спонсоры. В Челябинске, например, затраты взяла на себя «Русская медная компания».

Олимпиада является уникальным проектом Издательского дома «Московский комсомолец» и Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Ее главная цель — поиск и поддержка талантливой молодежи из самых удаленных уголков нашей страны. И за все существование проекта ни один из «олимпиадников» отчислен не был.

«Олимпиада «Покори Воробьевы горы!» входит в Перечень олимпиад школьников, ежегодно утверждаемый Министерством науки и высшего образования, - сказал заместитель начальника Управления профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью в МГУ имени М.В.Ломоносова Михаил Копчиков. – Помимо того, что победители и призеры финального тура этой олимпиады получат особые права (льготы) при поступлении в вузы, все-таки среди всех олимпиад из Перечня она выделятся прежде всего, как социально-значимый проект – дать талантливому школьнику, независимо от его места проживания и материального достатка в семье, путевку в лучший вуз страны. Конечно, большинство участников хотят учиться в нашем университете, многие поступают к нам именно благодаря этому проекту».

Оценивать работы школьников будут преподаватели МГУ имени М.В.Ломоносова. На очный тур заявились 160 человек, однако до финала дойдут единицы. Проигравших здесь нет — полученные знания пригодятся ученикам при сдаче ЕГЭ и на других олимпиадах.