Поиск

В Челябинске проверят аптеки после жалоб о росте цен на лекарства

13.11.2020 18:56
Автор: Анастасия Карамышева
Антимонопольная служба проверит цены на лекарства в аптеках Челябинской области. Несмотря на жалобы южноуральцев, руководитель "Областного аптечного склада" уверяет, что скачок цен - это всего лишь слухи.
В Челябинске проверят аптеки после жалоб о росте цен на лекарства*
не наше
Жители Челябинской области пожаловались в УФАС на рост цен на градусники, препараты против вирусов, парацетамол, цефтриаксон, ингавирин, линдинет и супракс. Антимонопольная служба начала проверку. Специалистам предстоит выяснить, действительно ли цены выросли, и, если это так, соответствует ли это антимонопольному законодательству, сообщает URA.RU.

Тема подорожания лекарств также поднималась сегодня, 13 ноября, на брифинге по ситуации с коронавирусом в регионе. Первоый замгубернатора Челябинской области Ирина Гехт напомнила, что за уровнем цен следит Росздравнадзор. Поэтому повышения быть не должно. Слова вице-губернатора подтвердил руководитель "Областного аптечного склада" Андрей Князев.

"Производители могут поднимать цену, но аптеки ограничены в торговой наценке постановлением областного правительства. Поэтому ни о каком росте на 300-400% не может идти и речи", - отметил Князев.

Также он предположил, что заявители могли предоставить в УФАС некорректные данные, сравнив цены на медикаменты разных производителей.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay