Поиск

В Челябинске проведут учения по коронавирусу

03.02.2020 15:26
Автор: Антонина Артемьева
В аэропорту имени Курчатова будут отрабатывать план эвакуации людей с симптомами коронавирусной инфекции.
В Челябинске проведут учения по коронавирусу*
В Челябинске пройдут мероприятия по отработке экстренных мер в связи с  коронавирусом. Учения по проведению медицинской эвакуации пациентов с симптомами коронавируса состоятся в среду, 15 февраля, на территории международного аэропорта имени Игоря Курчатова.

Цель их - отработка мероприятий направленных на недопущение распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, на территории Челябинской области, - пояснили в региональном минздраве.

Напомним, в Челябинской области на данный момент не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией. А вот ситуация с распространением ОРВИ и гриппа близка к эпидемиологической. В Челябинске на карантин закрыто уже 10 школ.

«Хочу отметить, что на сегодня на территории нашей области такого заболевания нет. Эпидемиалогическая ситуация в регионе в пределах значений, характерных для этого времени года. Правда, также  нужно сказать, что динамика по гриппу за последние недели негативная. Нужно внимательно следить за возможным превышением эпидпорога и своевременно реагировать. 29 января провели заседание областного оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ. Специалисты оценили ситуацию, ещё раз посмотрели, сколько у нас и каких ресурсов, чтобы противостоять возможной опасности нового коронавируса. Дополнительно приняли комплексный план мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Даны поручения медицинским организациям ещё раз проверить полную готовность. Областные и федеральные структуры работают синхронно, налажен контакт с соседями, также работаем с ВУЗами, где учатся китайские студенты, продлили им каникулы. Ситуация находится на постоянном контроле, о любых изменений в обстановке жители области будут оперативно проинформированы», - отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Фото: pixabay.com