Поиск

В Челябинске проведут Public Talk в честь цвета с тремя пятерками

24.11.2021 15:23
Автор: Яна Ершова
Завтра, 25 ноября, пройдет первое совместное мероприятие Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска и Екатеринбурга, посвященное одному из самых популярных цветов.
В Челябинске проведут Public Talk в честь цвета с тремя пятерками*
Во главу угла ученые поставили зеленый цвет – у многих людей он любимый. Участники события в модном формате Public Talk поговорят об этом цвете с разных сторон. В частности, Надежда Маценко, художник, лектор, популяризатор изобразительного искусства и сотрудник библиотеки им. В. Г. Белинского, расскажет о зеленом цвете в искусстве. У творцов очень интересный взгляд на зеленый и его оттенки.

Те, кто помнит начальные классы и «зеленые» оценки будут удивлены, узнав, что зеленый – цвет с тремя пятерками. Конечно, дело не в том, что именно его ассоциируют с хорошей учебой, а в длине волны – 555нм. Особенности восприятия этого спектра глазом – отдельная интересная лекция в рамках Public Talk.

Кроме того, зрители смогут узнать, почему уран изображают зеленым, и действительно ли он выглядит именно так.

Челябинская площадка Public Talk будет расположена ИЦАЭ Челябинска по адресу: ул. Энгельса, 107. Начало в 19.00. Бесплатная регистрация – по ссылке. Перед непосредственно самим событием посетителей ждет творческий сюрприз, поэтому приходить надо к 18.00.

Желающим участвовать напоминают, что необходимо предъявить QR-код.