Поиск

В Челябинске прошел рейд по QR-кодам в ресторанах и кафе

02.12.2021 11:43
Автор: Марат Худяков
По итогам рейда было составлено три протокола. Где-то не проверяли на входе QR-коды, а где-то были нарушения по линии Роспотребнадзора.
В Челябинске прошел рейд по QR-кодам в ресторанах и кафе*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
С 1 декабря в нашем регионе вступило в силу правило о том, что предприятия общественного питания должны проверять QR-коды у своих посетителей. Вечером этого же дня сотрудники полиции, Роспотребнадзора, и министерства общественной безопасности региона провели проверку в заведениях, расположенных в центре города. Без нарушений со стороны рестораторов не обошлось.

Рейд стартовал с ресторана «Журавлина» на Кировке. Там было все в порядке: на входе проверяли QR-коды, а у каждого посетителя внутри он тоже есть. Проблемы начались в столовой «Сели съели» на Кирова, поскольку на входе никто не проверяет у посетителей сертификаты о вакцинации. Также нарушения выявили по линии Роспотребнадзора.

DSC00941.jpg

«Сегодня при проведении проверки смотрели на наличие обеззараживателей воздуха, но в ресторане «Сели Съели» выяснилось, что он не работает. Далее мы прошли по помещениям, проверили, чем обрабатываются полы и оборудование: здесь используются лишь белизна и моющие средства. Запросили журнал здоровья, но его не смогли представить», - прокомментировал во время рейда Евгений Ильиных, главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания регионального управления Роспотребнадзора.

DSC00801.jpg

Полный порядок был в «Макдональдсе» на той же Кировке, не было претензий у проверяющих к «Белому рынку» и к Pizza Mia на проспекте Ленина. В недавно открытом KFC на Тернопольской коды у гостей проверяют, но опять же у Роспотребнадзора были свои претензии: обеззараживаетелей воздуха в обеденном зале нет, а в остальных помещениях они не подключены к сети. Здесь даже решили пойти на хитрость, представив журнал здоровья сразу за 2 декабря.

DSC00738.jpg

«Мы проверяли не только, как организована на работе на входе, но и посмотрели наличие кодов у посетителей, чтобы удостовериться в том, что там находятся привитые люди. На данный момент проверено шесть объектов. К сожалению, сегодня пришлось составить три протокола о нарушениях: два протокола от Роспотребнадзора по статье 6.3 КоАП и от министерства за нарушение правил поведения при режиме повышенной готовности по статье 20.6.1 КоАП РФ. Многие объекты общепита отнеслись к ограничениям правильно, и к ним у нас вопросов не возникло», - пояснил по итогам рейда замминистра общественной безопасности Валерий Устинов.

По его словам, данная работа будет проводиться ежедневно, причем и в муниципалитетах, а не только в Челябинске. Также напомнили, что за нарушение санитарных правил в период режима повышенной готовности может грозить штраф (на ИП от 50 до 150 тысяч рублей, на юрлицо - от 150 до 250 тысяч рублей) или приостановление деятельности сроком до 90 суток.