Поиск

В Челябинске проезд в общественном транспорте подорожает до 20 рублей

07.10.2015 14:07
Автор: Служба информации
Челябинцы будут платить за проезд в общественном транспорте на пять рублей больше, чем сейчас. В ближайшее время он может подорожать до 20 рублей. Такая мера обусловлена сильным подорожанием топлива и запчастей, сообщает информационное агентство «Полит74».
В Челябинске проезд в общественном транспорте подорожает до 20 рублей*
Проект решения, который предусматривает повышение проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях, был внесен в челябинскую городскую думу. Стоимость билета не менялась с 2012 года, при этом проезд остается одним из самых дешевых в городах-миллионниках. Между тем стоимость топлива за это время увеличилась вдвое, а запчасти и вовсе стали дороже на 80%.

Как пояснила пресс-секретарь челябинского управления транспорта Валентина Богомазова, стоимость больше удерживать невозможно, так как транспортники несут большие убытки на обслуживание подвижного состава. Кроме того на сегодняшний день средняя зарплата трудового коллектива составляет 24 тысячи. Предприятия стараются самостоятельно ее индексировать, но этого недостаточно.

«Теперь слово за городскими депутатами. В случае, если новая стоимость проезда в будет ими одобрена и утверждена, то она продержится на уровне 20 рублей в течение трех лет», — сообщает издание.