Поиск

В Челябинске прекратили дело пенсионерки об оправдании терроризма

26.12.2019 11:40
Автор: Мария Кузина
В Челябинске следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении 59-летней экологической активистки Галины Гориной за отсутствием состава преступления. Пенсионерку обвиняли в публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), сообщает телеграм-канал «Павел Чиков – глава Агоры».
В Челябинске прекратили дело пенсионерки об оправдании терроризма*
Уголовное дело возбудили после того, как она сделала репост во «Вконтакте» новости о самоподрыве в Архангельском управлении ФСБ 17-летнего студента техникума Михаила Жлобицкого.

Летом у Гориной прошли обыски. По инициативе следствия специалисты провели психолого-лингвистическую экспертизу, по итогам которой в репосте нашли «совокупность лингвистических и психологических признаков оправдания террористического акта».

По данным телеграм-канала, в постановлении о прекращении уголовного дела старший следователь СО по Калининскому району сослался на постановление Пленума Верховного суда РФ от 20 сентября 2018 года о судебной практике по уголовным делам экстремистской направленности.

«В нем говорится, что судам обязательно следует учитывать «форму и содержание размещенной информации, ее контекст, наличие и содержание комментариев данного лица или иного выражения отношения к ней», - сообщает телеграм-канал.

Следователь указал, что такая позиция Верховного суда РФ «применима по аналогии» к делам об оправдании терроризма.

Следствие не выявило наличия у Гориной умысла на преступление, так как она не являлась автором публикации, а свое отношение к событию в виде дополнительных комментариев не выражает.

Фото: Кубанские новости